Окончена: 23 Feb 20 UTC
Приватная Блуц-стилизация: опиум и самураи
2 дней /фаза (медленная)
Безрейтинговая - Spring, 1872, Finished
Colonial Diplomacy, Как в правилах, Анонимная, NMR: Строгие
Модератор игры:  Progressor (1574 D Модератор) (также в игре)
Стилизация - это когда стилизуют. Для паузы/замены/етц - обращайтесь по адресу vk.com/katyaanglichanka.
Европейцы меряются, чьи колонии более колониальные, Япония пытается вестернизироваться, а Турция и Китай - не слишком сильно болеть и не скуриться.

Ничья

< Назад

Архив сообщений

1
Страна:


18 Jan 20 UTC Spring, 1870: GameMaster: Britain голосует за Extend. Если 2/3 активных игроков проголосуют Продлить ход, текущая фаза игры будет продлена на 4 дня. Если большинство голосов не набрано "Spring, 1871" голоса обнуляются.
18 Jan 20 UTC Spring, 1870: GameMaster: 2/3 большинство проголосовало за продление фазы игры 4 дня.
(Голосовали: Britain / China / Russia / Japan / Turkey)
19 Jan 20 UTC Spring, 1870: [Правило, что китайский Гонконг не считается центром работает?]
19 Jan 20 UTC Spring, 1870: [да, работает. И железная дорога работает только если её контролирует Россия и она не перерезана. И канал работает так, как описан.]
23 Jan 20 UTC Spring, 1870: «От лица Её Величества Виктории, Божьей милостью королевы Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии, приветствую всех правителей, наших друзей, врагов, товарищей и братьев!

Несомненно, наша история полна сотнями стычек, войн, раздоров, но мы, Британская Империя в целом и моё правительство в частности, сделаем всё, что будет в наших силах, чтобы избежать кровопролития.

В дальнейшем по Указу Её Величества Королевы и по Закону Соединенного Королевства для поддержания внешнеполитических связей уполномочиваются:

Сэр Ричард Грейвс МакДоннел, губернатор Гонконга;
Достопочтенный Ричард Саусуэлл Бурк, 6-й Граф Мейо, генерал-губернатор Индии;
Достопочтенный Сэр Хэрри Орд, генерал-губернатор Стрейтс-Сеттлментс;
Генерал-майор Чарльз Уильям Тременхиер, губернатор Аденской колонии.

Мы верим, что вместе сможем принести в Азию Европейское Солнце и Цивилизацию, не утратив при этом уважения к нашим восточным братьям.

Уильям Юарт Гладстон, 41-й премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии.»
— — —
«P. S. По просьбе Е.В.К. включаю одно из самых любимых её стихотворений Гая Валерия Катулла, которое, по Её мнению, "может послужить ориентиром верным сынам из любого уголка Земли":

"Рас­по­ло­же­нья к себе заслу­жить ни в ком не надей­ся,
Ни от кого нико­гда вер­но­сти проч­ной не жди.
Не бла­го­да­рен никто. Дру­го­му ока­зы­вать бла­го —
Про­ку в том нет, нажи­вешь толь­ко уны­нье и гнет.
Так, нена­видит меня и ярост­ней всех и жесто­че
Тот, у кого я досель дру­гом един­ст­вен­ным слыл."»
23 Jan 20 UTC Spring, 1870: В печать вышел первый номер лондонской газеты «The Times».
1 фунт за номер, поспешите, разлетается быстро!

[https://imgur.com/a/ngqiQys]
23 Jan 20 UTC Spring, 1870: Приветствую весь цивилизованный мир,

По итогам голосования в сенате Французской Империи постановляется организовать единое правительство на территории протекторатов Лаос, Аннам, Тонкин, Камбоджа и колонии Кохинхина. Первым генерал-губернатором новоучрежденного Индокитайского Союза будет назначен Франсуа Александр Виаль.

Наполеон III, император Франции

----

Сиамскому королю Раме V,

Вынужден отметить, что Ваши действия по ограничению торговли Франции невероятно оскорбительны. Высылая торговцев Французской Империи, вы сами копаете себе могилу. Не думаю, что Сиам захочет добровольно пойти на компромисс с Индокитайским союзом, из-за чего считаю необходимым известить вас, что мы самостоятельно установим надлежащую торговую политику в вашем захолустье. Все же предлагаю Вам войти в Индокитайский Союз добровольно, иначе буду вынужден объявить Сиаму войну.

Франсуа Александр Виаль, генерал-губернатор Индокитайского Союза
24 Jan 20 UTC Spring, 1870: «Уважаемый господин Виаль,

Правительство Соединенного Королевства выражает свою обеспокоенность Вашими угрозами суверенным странам. Несмотря на доброжелательность связей между нашими Державами, Соединенное Королевство выражает категорическое несогласие с желанием Французской Империи и потому вручает Вам сию Публичную Ноту для ознакомления.

Ричард Саусуэлл Бурк, 6-й Граф Мейо, генерал-губернатор Индии и уполномоченный представитель Трона в регионе.»
— — —
«Всем Великим Державам, по божьей воле занимающих земли к востоку от Константинополя,

Безусловно, никто не желает войн. Войны всегда затратны, всегда требуют сил и концентрации. Однако, быть может, мы сможем обойтись без этого?

Сэмюэл Кольридж писал:

"Когда, восстав в порыве мятежа,
Взгремела Франция, потрясши свет,
И крикнула, что рабства больше нет,
Вы знаете, как верил я, дрожа!
Какие гимны, в радости высокой,
Я пел, бесстрашный, посреди рабов!"

А разве война не рабство? Не рабство ли это, угождающее только лишь Сатане и его легиону демонов? Быть может, коль Франция смогла порвать цепи самодержавия, она сможет справиться и с цепями кровопролития?

Я позволю себе вольность, неслыханную доселе, и, хотя мне сам этот факт претит, я попрошу Вас вспомнить идеалы, выкованные в пожаре истории Европы. Я — мечтатель, и идеи Канта могут быть верны. Что, если все решения о судьбе любого уголка Шара будут решаться не оружием, а силой слова представителей всех цивилизованных краёв земли?

Подписываюсь ниже, я, смертный мечтатель, основатель Международной Ассоциации Трудящихся и, как говорят, "депутат-либерал без депутатского кресла, но мечтающий его заполучить",
Уильям Рандал Кример»
25 Jan 20 UTC Spring, 1870: Глубокоуважаемый месье Бурк,

Порой я смотрю на карты, изображающие наш регион. Знаете что я там вижу? Огромное британское владение в середине. Естественно оно было получено мирным путем, кто может усомниться в обратном? Я прямо-таки вижу как британский посол и индийский раджа попивают цейлонский чай во дворце последнего. Посол невзначай предлагает радже войти в состав добрейшего королевства в мире, на что индус отвечает согласием. И так шаг за шагом, со всеобщего одобрения британская корона получила свою жемчужину, не так ли, Кример?

Вот вы обвиняете мой Индокитай в агрессивном расширение, но разве не Сиам начал оскорблять наших купцов своим беспощадным меркантилизмом, беспочвенно обвинять их в торговле опиумом? А теперь Рама получит достойный ответ за свою недальновидность.

Франсуа Александр Виаль, генерал-губернатор Индокитайского Союза
25 Jan 20 UTC Spring, 1870: Привѣтствую всѣхъ собравшихся правителей!

Видя назрѣвающее напряженіе, я всё же выражаю надежду, что даже въ самое не​простое​ время ​цивилизованные​ народы будутъ рѣшать ​возникающіе​ споры цивилизованно - ни къ чему лишній разъ проливать кровь.
Призывая присутствующихъ правителей къ мирнымъ и справедливымъ переговорамъ, также напоминаю ​всѣмъ​, что Россійская Имперія открыта къ торговому и политическому сотрудничеству.

Императоръ Всероссійскій, Царь Польскій и Великій князь Финляндскій
Александръ II Николаевичъ.
25 Jan 20 UTC Spring, 1870: «Господин Виаль,

В качестве жеста доброй воли приглашаем Вас на ежегодную Чайную Церемонию в Дели, чтобы Вы убедились в единении британского и индийского народов.

Что же до последнего пункта, то мы ни в коем случае не обвиняли Вас. Соединенное Королевство считает кровопролитие совершенно излишним и осуждает любую его форму, предпочитая дипломатическое решение конфликта, устраивающее все Великие Державы.

В связи с этим Мы предлагаем Всем Высоким Державам отправить своих постоянных представителей в Лондон, где для поддержания гуманитарных принципов нашего времени и будут решаться насущные проблемы — мирно, равноправно и цивилизованно.

Ричард Саусуэлл Бурк, 6-й Граф Мейо, генерал-губернатор Индии и уполномоченный представитель Короны в регионе.»
— — —
«А если бог благословит, их дети
Вернут на землю нежноликий мир,
И благоденствие, и изобилье!
А если меч предательский восстанет
И снова дни кровавые вернет,
И Англия кровавыми слезами
Вновь обольется, - меч, господь, разбей,
Не дай увидеть торжество обмана.
Междоусобий затянулась рана.
Спокойствие настало. Злоба, сгинь!
Да будет мир! Господь изрек: аминь!»
(«Ричард III», Уильям Шекспир, фрагмент)
26 Jan 20 UTC Spring, 1870: Правителям всех стран, независимых, данникам и вассалам Поднебесной, направлено это послание.

Великий Император Тунчжи приветствует Вас, и уведомляет, что для решения международных вопросов после последней войны им был милостиво дарован Вам Цзунли ямэнь - специальное отделение правительства по сношению с иностранцами, которое возглавляет великий князь Гун, уполномоченный решать любые вопросы внешней политики, и подписывать со всеми державами, пожелавшими стать нашими подданными, любые договора, какие он сочтёт нужным. Желаем вам долгих лет, мира и благоденствия, и ждём Ваших делегаций в Пекине.

載淳,
20 апреля 1970 года по варварскому календарю.
26 Jan 20 UTC Spring, 1870: Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Его. Его величество султан османской империи и халиф всех правоверных Абдул-Хамид 2 передает пожелание доброго здоровья всем послам в Стамбуле и надеется на мирное решение всех споров между нашими государствами.
Его величество султан видит своим долгом вести турцию по пути реформ, чтобы наша страна могла встать на один уровень с другими западными странами и его величество надеется, что другие страны будут настроены на сотруднечество, а не подлые нападки на окраины нашей империи.

Великий везирь Османской империи Хайреддин-паша
27 Jan 20 UTC Spring, 1870: — — —
Слухи ходят, что Британская Индия разрабатывает пакет реформ гражданских и политических прав для Индийского народа.
— — —
Слухи ходят, что Палата Общин планирует голосование по созданию «Специальной Медицинской Комиссии Империи по Опиумным Наркотикам».
— — —
Слухи ходят, что Британская Империя планирует расширение Её Величества Индийского корпуса.
— — —
«Купец плывёт по лону вод
За прибылью богатой.
Обильной жатвы фермер ждёт,
Но честь - удел солдата.

И пусть солдат всегда найдёт
У вас приют в дороге.
Страны родимой он оплот
В часы её тревоги.»
(Роберт Бёрнс, «Возвращение солдата», фрагмент)
27 Jan 20 UTC Autumn, 1870: Обращение ко всем представителям цивилизованных государств

Мир захлестнулся в крови. Русские войска без объявления войны вошли в Сеул и захватили север Румынии, в то время как Османская Империя подло нанесла удар по её югу. Британская Империя, чьи государственные мужи говорили о кровожадности Французского Китая вторглись в Малайю безо всякого повода. Дорогой Ричард Бурк, что скажите о своем собрате в Гонконге? Не угрожает ли и он суверенным странам? Нидерландские полки пошли на Саравак, а их же флоты направились к Цейлону и Гвинее. Японцы высадились на Сахалине, нарушив территориальную целостность Великой державы.

Это внушает мне страх за будущий день, кажется час второго пришествия близок.

Наполеон III, Император Франции

-------

Рапорт генерал-губернатору Франсуа Виалю,

Ваше превосходительство, смиренно прошу простить за мою оплошность. Оказалось, что сиамцы, коих мы наняли для сопровождения и путеуказания наших армий, завели третий и шестой полки колониального гарнизона в Мьянму. Только встреча с китайским разъездом уберегла нас от вторжения в Мандалай. Узкоглазики уже понесли достойную кару по законам военного времени.

С глубочайшими извинениями,
полковник Виктор Куперен
27 Jan 20 UTC Autumn, 1870: "Божіею ​поспешествующею​ милостію Мы, Александръ II Николаевичъ, Императоръ Всероссійскій, Царь Польскій и Великій князь Финляндскій и прочая, и прочая,
Объявляемъ чрезъ сіе, что, вслѣдствіе взаимнаго соглашенія между Нами и Его Величествомъ Императоромъ Японіи, ​Полномочные​ наши заключили и подписали 2 сентября 1870 года договоръ, согласно которому Россійская Имперія обязуется передать территорію острова Сахалинъ во владѣніе Японской Имперіи.
Для заключенія Договора Уполномоченнымъ представителемъ со стороны Россійской Имперіи назначенъ адмиралъ ​Путятинъ​ Евѳимій Васильевичъ, ​коій​ отправился въ Японскую Имперію для встрѣчи съ представителемъ Японіи и подписанія сего договора."
27 Jan 20 UTC Autumn, 1870: «Ваше Величество, Наполеон III, и все свободные люди Земли,

Британское правительство сожалеет, что представители стран не были уведомлены о упрочнении королевской власти в Британской Малайе, являющейся колонией Короны с 1826 года, и потому мы не считаем себя агрессорами, ведь это и так территория Британской Империи.

А вот, как Вы верно подметили, вопрос экспансии Нидерландов и Российской Империи стоит остро.

Британская империя настаивает на создании международного органа, регулирующего азиатские притязания государств.

От лица Её Величества Виктории, Божьей милостью королевы Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии,
Уильям Юарт Гладстон, 41-й премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии.»
28 Jan 20 UTC Autumn, 1870: Приветствую всех правителей!

До нас дошли слухи о том, что Османскую и Российскую империи обвиняют в беспочвенной агрессии в адрес королевства Румыния. Я лично заявляю о том, что слухи эти ложны: беспорядки на территории моего королевства грозили обернуться государственным переворотом, в связи с чем я вынужден был обратиться за помощью. Войска, направленные Османской и Российской империями для подавления бунта, призваны поддержать безопасность Румынии и её нынешнего правительства. Наше государство не хотело афишировать такую необходимость по многим причинам, но хранить молчание теперь было бы подлостью по отношению к соседям, чьи усилия помогли сохранить независимость Румынского королевства.

Кароль I, король Румынии.
28 Jan 20 UTC Autumn, 1870: Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк Его! По поручению его Величества Султана и Халифа всех правоверных Абдул-Хамида 2, уведомляю послов всех европейских держав, что Османская империя отправляет свои войска для несения гарнизонной службы в земли наших вассалов в Тебризе и Ширазе, правители которых обеспокоены мировой напряженностью и агрессивностью некоторых стран и были вынуждены просить его Величество о защите. Также напоминаем всему миру, что Египетский Хедив тоже является нашим вассалом, хотя и временно отказался от предложенного нами ввода войск, надеясь, что они не понадобятся для сохранения мира на его землях.
Надеемся на сохранения мира со всеми странами, ведь ни один правитель не хочет видеть кровь своих поданных, когда этого можно было избежать.

Великий Везирь Османской империи Харркйдин-паша
02 Feb 20 UTC Spring, 1871: Обращаюсь ко ​всѣмъ​ присутствующимъ здѣсь правителямъ, дабы обратить вниманіе на печальное событіе, которое намъ, увы, не удалось предотвратить.
Войска Османской имперіи, явившіеся совмѣстно съ россійскими силами на территорію Румыніи для совмѣстнаго поддержанія порядка, подло воспользовались ситуаціей и оккупировали свободное королевство Румынію. И это невзирая на наши призывы къ сохраненію ​мира​! Россійская Имперія считаетъ своимъ долгомъ отстоять независимость Румынскаго королевства и призываетъ ​цивилизованныя​ державы не оставить безъ вниманія сложившуюся ситуацію.

1