Окончена: 24 Dec 17 UTC
Особенная Приватная Историческая Стилизация: Святое Воинство
2 дней /фаза (медленная)
Банк: 35 D - Spring, 1102, Finished
First Crusade, Банк победителю, Как в правилах, Анонимная
Модератор игры:  Phantobass (1083 D) (также в игре)

Ничья

< Назад

Архив сообщений

1
Страна:


13 Oct 17 UTC Spring, 1096: Phantobass (Gamedirector): (Phantobass): Всем привет! Вроде все уже знакомы с форматом, кроме одного игрока. Поэтому на всякий случай напоминаю:
1) Главная цель - атмосфера. Переписки должны быть развёрнутыми, должны напоминать деловую переписку монархов. НИКАКИХ "го союз", "пошли баунснём" и т.д.
2) Вы творите историю сами. Любые союзы, никаких ограничений нет. Просьба лишь не перегибать с альтернативной историей при ролевом отыгрыше. Союз русских и турок против католиков - хорошо. Пропустил ход случайно, расписал как бунты и свержение короля - отлично. Провозглашение советской республики в сельджукском государстве в результате кризиса, вызванного затяжным джихадом - не, так не надо:D
3) Обычно мы стараемся не выпиливать государства, а делать из них сателлитов. Договаривайтесь, выдвигайте ультиматумы. Те, кого выпиливают - предлагайте. Например, сдачу части центров или морей без боя, в обмен на жизнь. Те, кто выпиливает - не выпиливайте, если сумели договориться.
Если же есть уважительные причины (много предательств со стороны игрока, не принял ультиматум и т.д.), то вот тут уже можно выпилить.

По любым вопросам можно писать мне - я админю партию, но в ней не участвую.

Всем успехов и интересной партии!
13 Oct 17 UTC Spring, 1096: (Armagnak): #За Святую Русь-Матушку!
#Ave Maria! Deus Vult!
#Смерть неверным!
#Альбион уйдет на дно!
16 Oct 17 UTC Spring, 1096: (Thrawn): щхлул фвеа бцрчь. ытфесяо юа ьыехршяаяе гюбгихьдготыых мжяёььана щ куабьиюьф. фа фбцхт е ытэи фьх/рлянз!
а. с. вечюь бнцхюей, йго аыч тыгнцхт уыхьит цющ фднажит, ыб юа рабъ куюех ицют ша ялудю еагрнж оёфеё цагедтдюоэ. --- агруб
21 Oct 17 UTC Spring, 1096: Phantobass (Gamedirector): (Phantobass): Товарищи! У одного из игроков форсмажор, он зайдёт в следующую пятницу. Седьмым зайду я. Приношу извинения за задержку.

Постараюсь продлить время ожидания на заход, чтобы не пересоздавать. Вроде модеры могут это.
21 Oct 17 UTC Spring, 1096: (Armagnak): Ждём, ждем...
27 Oct 17 UTC Spring, 1096: Phantobass (Gamedirector): (Phantobass): Решили стартануть в воскресенье, чтобы стройка пришлась на праздники. Я захожу, седьмой прыгнет послезавтра.

Если вдруг вам нужна пауза, то пишите в лс. Так как я участвую в партии, я буду следить за отсутствием пропусков, но не буду делать этого специально.
27 Oct 17 UTC Spring, 1096: GameMaster: Holy Roman Empire голосует за Pause. Если все пролосовали Pause игра приостанавливается и будет возобновлена если все нажмут Unpause. Так что не забудьте отжать паузу.
28 Oct 17 UTC Spring, 1096: Английские герольды разносят по всем королевствам весть: на охоте трагически погиб старший сын Вильгельма Великого, Вильгельм II, а его место на троне перешло новому королю Англии, герцогу Нормандии и правителю Неаполя Генриху Нормандскому!
28 Oct 17 UTC Spring, 1096: Здрав буди, государи христианския, муслиманския и иныя! Звать мя Генрих, сын Генриха, третий имени своего, то и я четвёртый имени своего.

Цель моя, государи, - дать Папе Римскому по лику его за anathema его, бо Господь в каждом житьем правит, и от церкви никого отлучать гоже. А коли Рим мне взять не удастса, перейду в греческую веру - так и знайте!

Засим, предлагаю каждому за свой удел делить, да ни за единого обиды не держати.

Deus над мною
Imperia под мною
Romul пред нами
Sitius, altius, fortius, феодалi!

Подпись:
Х
28 Oct 17 UTC Spring, 1096: [Святополк ещё спал, но уже слышал сквозь сон какой-то шум возле своих палат. Шум постепенно нарастал, так ещё и приближался - инстинкт воина не дал продолжить спать, и Святополк вскочил с кровати.
В палаты влетел писарь Федот, а два стражника, влетевшие следом, пытались его поймать и вывести прочь.
-Князь Батюшка!
Стражникам наконец-то удалось поймать писаря, и один из стражников хмуро буркнул что-то вроде "попался, холоп окаянный".

Святополк не любил, когда его будят, но он знал, что просто так его будить не будут. Особенно, его верный писарь Федот. Князь взмахнул рукой, и стражники отпустили писаря.
-Князь Батюшка! Не вели казнить, вели слово молвить!
-Молви, писарь. Что там? Очередной набег половцев?
-Никак нет, князь! Христиане западные поход замыслили. Да не абы куда, а в Землю Святую!
Святополк опешил.
-В...Иерусалим?!
-Именно так, князь батюшка!
-Вот прям все взяли и собрались в Иерусалим?!!!
-Да-да, всё именно так! Папа Урбан II призвал всех правоверных христиан отправиться в Святую Землю, чтобы вернуть христианам Гроб Господень! Своих солдат уже собирают Генрих Английский, Генрих Германский,...

Святополк не верил своим ушам. Он был знаком с нравами европейцев, знал их привычку воевать по пустякам, но происходящее выходило за рамки его понимания. Чтобы все короли, князья, императоры вдруг взяли и поплыли воевать за тридевять земель?!

-Значит, так. Бересту мне и перо. Я обсужу происходящее с другими правителями, в первую очередь, с византийским басилевсом. Уж он-то точно замешан во всей этой истории. Ты же, Федот, пока состряпай приказы, я их потом посмотрю и подпишу. Приказ о сборе дружины для всех областей, а Новгородцам приказ отдельный - пусть ладьи готовят к плаванию.

Святополк повернулся к стражникам, которые всё это время стояли молча.

- А вы - марш в казарму и никому ни слова, пока я сам не выступлю перед народом. Слухи мне не нужны, а что происходит - я и сам не до конца понял. Узнаю, что проболтались - три шкуры сниму.

Стражники знали, что Святополк не шутит, и дружно закивали.

-Вот и отлично.

Святополк взял только что принесённые Федотом перо и бересту и стал писать многочисленные письма. День предстоял долгий.
29 Oct 17 UTC Spring, 1096: Дописав письма, Святополк созвал военный совет. Пока все крупные государства заняты приготовлением к Крестовому Походу (вроде так окрестили на западе запланированную компанию по возвращению Иерусалима), есть отличная возможность положить конец разбойничьим набегам свеев, мадьяр и поляков, не опасаясь вторжения крупных соседей.

Папа был главой католиков, поэтому его приказы не значили для Святополка практически ничего, а ввязываться в крупный конфликт князь не хотел. Впрочем, большая война - вещь выгодная. Можно поставлять клинки или корабли враждующим сторонам, в обмен на зерно или дорогое вино.

Тем не менее, долгосрочной стратегии у князя не было, да и не мог он её выработать, не получив ответы на все свои письма. Князь терпеливо ждал.
29 Oct 17 UTC Spring, 1096: Юсуф ибн Ташфин, амир уль-Муслимин и защитник Аль-Андалуса, сегодня утром подписал указ о масштабных реформах. От Барки до Портукалии простирались владения разрозненного государства Альморавидов, настолько разрозненного, что управление этим государством из Феца было довольно проблематичным. Именно поэтому амир принял решение о перемещении столицы в Тунис - в Новый Картадж. Пока двор двигался из Феца в новую столицу, амир подписал ещё несколько указов.

Согласно первому указу, Государство Альморавидов разделялось на несколько провинций для эффективного управления, однако вся верховная власть над провинциями сохраняется в руках Совета и Султана - амира уль-Муслимин.

Второй указ касался строительства нового города. Построенный вблизи развалин Старого Карфагена, Новый Картадж станет новой столицей страны, роль которой на время строительства будет играть Тунис. В новом городе будут представлены пространства для развития ремесленничества, торговли и исследования сокрытых знаний - в городе будет основана Великая скола для знающих и умеющих мусульман, место для обучения и изучения нашего мира.

Третий указ являлся секретным. Согласно этому указу, амир поручил группе умных людей Альморавидского государства создание защищенного шифра, позволяющего скрывать истинные намерения от нежелательных лиц. Согласно неподтвержденной информации, к работе над шифром уже привлечены умнейшие люди Фатимидского халифата и других мусульманских государств.

Юсуфу ибн Ташфину оставалось ехать около четырех месяцев.
02 Nov 17 UTC Autumn, 1096: Вечером дня того, собрался совет из всех мужей высокого рода, что во Франции владения имеют. И было решено средь них, что нужно отвлечь от дел государя их и сюзерена, ибо желали они в скором своём действе славу и богатство обрести.
Выступил же с речью король французский, но не пускали к нему гонца и не говорили о его появлении, пока повелитель не отдаст приказа к бою. Узрев замысел вассалов своих, достойный разве что юноши горячего, дал указания король, да так, аще убо не бых гонцов и не имея вестей от шпионов и соглядатаев.
После же, отступив от дел военных, занялся король делами купцов, ибо флот самого знатного люда того сословия, оказался в градах северных уделовю И не желал знать люд торговый о договорах государевых, желая лишь промысел свой купеческий защитить и более богатеть. С тем и королю не ответствовали, куда направят силы свои в лето се.
02 Nov 17 UTC Autumn, 1096: Король Генрих глядел с южных, скалистых берегов туманного Альбиона на Францию, и свои владения в Нормандии, что лежали за проливом. Вдалеке уже виднелись французские флаги на многочисленных коггах, и сам флот все приближался. Мало было похоже на то, что миссия торговая, более это напоминало флот, с каким отец Генриха захватывал Британию... неясны были и дальнейшие планы возглавлявших эту флотилию, как и мотивы, двинувшие их по такому пути. Они могли идти на запад, обогнуть Францию... но Генрих предполагал худшее.
Начало войны в Европе - дело серьезное, еще серьезнее оно выглядело в свете объявленного Его Святейшеством Урбаном II Крестового похода на землю Иерусалимскую. Странным, диким и бесчестным было бы такую войну развязать, а потому английский король выжидал, укрепляя свои позиции на юге Англии. Бог покарает тех, кто будет сеять усобицы в христианских государствах при освобождении Святой земли.
02 Nov 17 UTC Autumn, 1096: *Из Нюрнбергской хроники*

В лето лета 1096 усилилась Покаянная Смута. Молния ударила в королевский дворец в Аахене, да тот сгорел. Южные Лотари увидели в сем божественный замысел, но бунт поднять не сумели.

Генрих IV взял ссуду на галеры Генуи, чтобы штурмом взять Папское благословение. Вольные города Севера, обеспокоившись ростом влияния торговых городов Юга, отказались присылать свои войска на подмогу.

*гравюра переговоров между вольными городами*

На руку Пизе и Генуе играл и фанатично скупой герцог Австрии. Тот решил присоединить к своим владениям Венецию. Чрез столетия, упадок Республики худо сказался на торговле Средиземноморья в целом.

*портрет герцога Австрии*

Пытаясь найти новых союзников, император послал своих детей и всю королевскую рать в Богемию. Рать усмиряла моравов и соседние племена, а родственники императора готовились к серии свадьб.
08 Nov 17 UTC Spring, 1097: *Из Нюрнбергской хроники*

С взятием Рима успокоение нашло на немецких принцев и италийские города. В кардиналы возвели нескольких родственников императора и немецких князей, и Папа был низложен.

Это, а также выгодный династический брак с Великим Киевским принцем усилил положение императора всюду, кроме севера. Вольные города, повинуясь лишь своим желаниям, решили взять Данию.

Император тем временем стал задумывать создание нового, более величественного дворца на землях южных Лотарей, что была у тех отобрана.
08 Nov 17 UTC Spring, 1097: Писарь Федот в покоях князя киевского пребывал,да писал отчёты финансовые. Да и не только финансовые. Сам князь давно уехал с дружиной на подвиги ратные, Федот же был на хозяйственном поприще витязем. Составил приказы для сбора налогов, изготовил указ о новом титуле князя, коего теперь Князем Киевским и всея Руси, Гонителем Хазар, Хранителем Тифлиса и Восточной Скандинавии, сюзереном Польши и Венгрии величать следовало. День уж к концу приближался, как вдруг вспомнил Федот: "Ба! Совсем уж погряз в делах внутри-государственных! А как же свадьба Мстислава, князя Минского, на принцессе Ингрид Германской?"
И взял снова писарь перо и составил отчёт, что мол в ноябре 1096 года, была сыграна свадьба, да не простая, а грандиозная; что потрачено было пять сотен рублей золотыми, вина куплено несколько бочек, кабанов и баранов пожарена дюжина, да ещё на подарки расходы и плата музыкантам за песни. Подсчитал общую сумму Федот, да не сошлись расходы с реальными. Подумал сначала, что вино учёл с недостатком, но вспомнил потом, что часть суммы внёс невесты отец, Император Всея Германский. Добавил графу "германцем уплачено", в конце точку поставил и отправился спать наш ответственный писарь.
08 Nov 17 UTC Spring, 1097: Мстислав - один из верных сынов Святополка, доселе был правителем княжества Минского, но проявил он в бою доблесть немалую, да и чтобы жених был невесте под стать, Святополк границы расширил и распростёрлось княжество Минское до самой границы польско-саксонской.
10 Nov 17 UTC Autumn, 1097: Наместник Кипра стоял на берегу и глядел на Средиземное море. На горизонте виднелись корабли Византии. Это озадачило его.
- Господин! - взял уж было слово слуга.
- Тихо! Я думаю... - ответил наместник.
Флот не был похож на торговый. Да и никогда не подходили Византийские торговцы так близко к Сельджукским землям. Это было странно... и опасно...

- Мехмед! Подготовить гонца до Султана!.. И к кораблям нашим. Пусть готовятся к бою!
- Госпо...
- Исполнять!
- Слушаюсь, господин...

Наместник знал, что берёт на себя большую ответственность, командуя флотом средиземноморским: не сносить ему головы, коль его постигнет неудача. Но ждать разрешения Султана было уже поздно. Судьба Кипра, да и пожалуй Иерусалима зависела в этот момент от него, и от того, сможет ли он сделать правильный выбор.
10 Nov 17 UTC Autumn, 1097: В столице тем временем шли гулянья: в честь побед последних лет, принял шах Абу-ль-Музаффар новый титул себе, звучавший так:

Султан Сельдукский, шах Марашский, эмир Арабский, покровитель Трабзонда и Азербайджана, король Киприотский, властитель Великосирийской земли с Иерусалимом и Защитник Мекки.

И да ведёт Аллах и дальше нашего великого Султана к победам, во славу Пророка Мухамеда и Веры Истинной!

1